Главная \ Статьи \ Что модно и что нет в оформлении окна в 2021-2022 году

Что модно и что нет в оформлении окна в 2021-2022 году

Интерьерная мода столь же изменчива, как и обычная. Только вот сделать ремонт намного затратнее смены сумочки или покупки пары новых платьев. У дизайнеров есть секрет, позволяющий сделать интерьер более модным быстро и достаточно бюджетно. Внести свежие нотки в существующий дизайн можно, заменив оформление окна. Разберемся, какие шторы, карнизы сейчас в моде и какие нужно точно срочно снять.

Тренды оконной моды

"Да" минимальному декору. Японская и скандинавская философия оформления помещений находит все больше сторонников. Немало среди россиян и поклонников минимализма. Эти стили предполагают что все в помещении должно быть просто и функционально. В рамках этой философии шторы нужны для защиты от посторонних глаз и прямых солнечных лучей. С этими задачами справляются, например, простые полупрозрачные занавески или рулонные шторы шторы-блэкаут.

"Да" эко-текстилю. Тренд на безопасные для экологии материалы вывел на пик популярности ткани, созданные из натурального сырья. Это привычные лен, тонкая шерсть и экзотические для наших широт рафия, абака. Подойдут для эко-интерьера и жалюзи, если они сделаны из дерева, бамбука. А вот хлопок попал в немилость из-за далеко неидеальных условий на плантациях для его выращивания и слишком длинному углеродному следу производства хлопковых тканей.

"Да" однотонным шторам и нарочито броскому принту. Интерьерная мода предлагает использовать как однотонные, (можно в цвет стен) шторы, так и портьеры со смелым принтом. Если решили остановиться на текстиле с рисунком, то в тренде карандашные каракули, сюрреалистичные рисунки (например в стиле Жана Кокто), стилизованные цветы и животные. Также популярны принты с отсылкой к музыке 70-х годов прошлого столетия.

"Да" визуальному простору. Шторы это оформление окна. Подсознание считает, что там где заканчиваются портьеры, там заканчивается окно. А если повесить шторы от одного угла до другого? Тогда будет казаться что окно огромное. С помощью такой иллюзии можно визуально увеличить помещение. Такие широкие шторы могут быть как однотонными, так и с вертикальным кантом. Выбор текстиля зависит от предпочтений владельца и высоты потолков в комнате.

Бамбуковые жалюзи    Белые шторы    Рулонные шторы

Антитренды оформления окон

"Нет" богатому декору. Ламбрекены, рюши, подклады, роскошные подхваты теряют актуальность. Шторы с ними уже почти не заказывают. Также дизайнеры не рекомендуют использовать тяжелые ткани и тюль для второго слоя. Даже массивные карнизы попали в разряд антитрендов. Их заменяют лаконичными карнизами, в идеале максимально спрятанными за текстилем.

"Нет" синтетическому блеску. При производстве синтетических тканей выбрасывается в атмосферу много вредных веществ, так что они уже не в тренде. А если ткани еще и блестят, то точно не подойдут для модного интерьера. Так что шторы из органзы, какими бы красивыми они не казались, лучше заменить.

"Нет" комплектам из штор и покрывал, подушек. Один и тот же текстиль для нескольких объектов в комнате — моветон. Даже близкие по оттенку ткани лучше не использовать. Текстильные элементы должны быть из разных тканей, создающих вместе эффект легкой небрежности.

"Нет" слишком длинным или коротким шторам. Если выходящие далеко за пределы оконного проема портьеры сейчас в тренде, то лежащие на полу дизайнеры, наоборот, категорически не рекомендуют. Короткие шторы также не в моде. Исключение — рулонные. Они могут быть длиной до подоконника.

Цвет 2024 года.
10.01.24
Цвет 2024 года.
Основным цветом в этом году признан нежный персиковый оттенок, который поможет создать в интерьере гармоничное и комфортное пространство!
Как правильно при планировании ремонта рассчитать нишу для штор?
27.08.23
Как правильно при планировании ремонта рассчитать нишу для штор?

     Если Вы решили не обращаться к дизайнерам интерьера, а самостоятельно справится с этой задачей, то наша статья будет Вам очень полезна, так как в ней мы расскажем о самой популярной ошибке при планировании ниши для штор!

Какие виды ручных складок популярны на сегодняшний день?
11.08.23
Какие виды ручных складок популярны на сегодняшний день?
     Даже однотонной ткани можно придать изысканный вид с помощью правильного подбора ручной складки. Какие виды складок рекомендуют дизайнеры при заказе штор в современный интерьер?
Как замерить створку окна для заказа солнцезащитной системы?
17.04.23
Как замерить створку окна для заказа солнцезащитной системы?

Многие сталкиваются с невозможностью вызова замерщика жалюзи в связи с удалённостью от города или нехваткой времени. И как же его самостоятельно сделать правильно? 

Новые ткани для штор в 2022 году.
09.06.22
Новые ткани для штор в 2022 году.

     Турецкие производители порадовали этой весной совершенно новыми портьерными тканями, отличающимися высоким качеством, большой цветовой палитрой и плотностью. В ассортименте появился новый бархат без "пальчикового эффекта" и выраженного блеска с более сорока оттенками, который хорошо драпируется и защищает от солнца.

Застилать или нет кровать покрывалом?
08.04.22
Застилать или нет кровать покрывалом?

Комфорт ночного отдыха и качество сна во многом зависят от постельных принадлежностей: подушки, одеяла, матраса, белья. Они напрямую контактируют с телом, поэтому должны быть удобными, гипоаллергенными, приятными и чистыми. Без этих вещей не обходится убранство ни одной спальни. Но есть предмет, который используют далеко не все — это покрывало.

Какими бывают шторы с набивным рисунком?
05.04.22
Какими бывают шторы с набивным рисунком?

Из ткани с набивным рисунком шьют одежду, постельные принадлежности, шторы, другие текстильные принадлежности и аксессуары.

Как выбрать покрывало на детскую кровать с учетом ткани и наполнителя
01.04.22
Как выбрать покрывало на детскую кровать с учетом ткани и наполнителя

Выбирая покрывало на детскую кровать, опытные родители обращают внимание не только на качество пошива и расцветку, но и на материал, из которого сшито изделие.

Получить консультацию
Оставьте свои контакты и мы обязательно свяжемся с Вами!
Контактная информация
Адрес:
Москва, Шереметьевская улица, 19к1с2
ПН-ПТ 10:00-19:00
ВС 15:00-19:00
График работы:
ПН-ПТ 10:00-19:00, ВС 15:00-19:00

Способы оплаты:
Способы доставки:
Гарантия на изделие 1 год
Салон штор Василина
Шереметьевская улица, 19к1с2 127521 Москва
+7 (495) 500-96-93 +7 (495) 689-16-63 salon_v@mail.ru